Aescrj
Like

AESCRJ define ordem de desfiles

17 de julho de 2014
171 Vizualizações
0 Comentários
2 minutes read
AESCRJ define ordem de desfiles

A Associação das Escolas de Samba da Cidade do Rio de Janeiro realizou, na noite desta quarta-feira (16), o sorteio da ordem dos desfiles das escolas de samba que desfilam nos grupos de acesso na Estrada Intendente Magalhães. Dentre as novidades, o Grupo B contará com 18 escolas, divididas em dois dias de desfile (domingo e segunda-feira). Com isso, o Grupo C passou de segunda-feira para terça-feira. O Grupo D, que desfilava na terça, deverá ser na sexta ou no sábado de carnaval.

Veja as ordens de desfile:

GRUPO B
Domingo, 15/02/2015 – 20h – Intendente Magalhães

01) Mocidade Unida do Santa Marta
02) União de Jacarepaguá
03) Acadêmicos da Abolição
04) Arranco do Engenho de Dentro
05) Favo de Acari
06) Tradição
07) Unidos do Cabuçu
08) Unidos do Jacarezinho
09) Unidos da Ponte

Segunda-feira, 16/02/2015 – 20h – Intendente Magalhães

01) Arame de Ricardo
02) Unidos da Vila Santa Tereza
03) Unidos da Vila Kennedy
04) Acadêmicos do Engenho da Rainha
05) Rosa de Ouro
06) Unidos de Lucas
07) Acadêmicos do Sossego
08) Acadêmicos da Rocinha
09) Sereno de Campo Grande

GRUPO C
Terça-feira, 17/02/2015 – 20h – Intendente Magalhães

01) Unidos da Villa Rica
02) Mocidade Unida da Cidade de Deus
03) Império da Praça Seca
04) Mocidade de Vicente de Carvalho
05) Acadêmicos do Dendê
06) Boca de Siri
07) Lins Imperial
08) Arrastão de Cascadura
09) Unidos das Vargens
10) Leão de Nova Iguaçu
11) Unidos de Manguinhos
12) Difícil é o Nome

GRUPO D
Sexta-feira ou Sábado, 13/02/2015 ou 14/02/2015 – 20h – Intendente Magalhães

01) Chatuba de Mesquita
02) Mocidade Independente de Inhaúma
03) Unidos do Anil
04) Unidos de Cosmos
05) Coroado de Jacarepaguá
06) Gato de Bonsucesso
07) Vizinha Faladeira
08) Corações Unidos do Amarelinho
09) Acadêmicos de Vigário Geral
10) Boi da Ilha do Governador
11) Flor da Mina do Andaraí
12) Matriz de São João de Meriti

Fechado para novos comentários.