Beija-Flor
Like

Beija-Flor classifica quatro sambas em sua primeira eliminatória

25 de agosto de 2017
416 Vizualizações
0 Comentários
3 minutes read
Beija-Flor classifica quatro sambas em sua primeira eliminatória

A Beija-Flor de Nilópolis realizou na noite desta quinta-feira a sua primeira eliminatória de samba-enredo para o Carnaval 2018. Quatro sambas se classificaram na Chave Verde e outros sete foram eliminados. Nesta fase, as parcerias se apresentam no barracão da escola, na Cidade do Samba

4 sambas seguem na disputa:

Samba 51 – Picolé da Beija-Flor, Gryvaldo, Samuel Permino
Samba 88 – Billy Conty, Denis Lopes, Diego Natural, Ailson Brandão, Beiço Rosa, Damião Linhares, Roger SD, Marcinho Beija-Flor
Samba 14 – Cosme Araujo, Ricardo Carnavalho, Sergio Galo, Claudio Vagareza, A. Menezes, Frank Santos, Rodrigo Ponte e Kae Valle
Samba 06 – Valmiir Vignolli, Carlos França, Maurício Augusto, Darwen Schiavine, Gabriel Lopes, Maia, Marquinhos Cavaco.

7 sambas foram eliminados da disputa:

Samba 52 – Abraão Quinin, Rogério Costa
Samba 29 – Edson azevedo e cia
Samba 300 – Jose Roberto, Nurynho Almawi, João Fernandes, Villela, Marcelo Machado, Carlinhos da Xerox, Casé Fernandes, Fagner Fernandes, Fabio Santana
Samba 53 – Lucas de Moraes, Valter Rodrigues, Jorge Santana
Samba 55 – Maurício Martins, Sobrinho França e Marcelo Martins
Samba 30 – Carlinhos Amanhã, Pereirão, Robson Batalha, Wanderley Novidade, Paulinho Pontes, Atilio Muniz, Wilsinho da Benção.
Samba 23 – Willian Defensor, Luciano da Kombi, Robério Souza

Nesta sexta, dia 25 de agosto, a partir das 20h, a chave amarela se apresenta.

CHAVE Amarela – SEXTA-FEIRA 20H

1 – Samba 19 – Zezé, Henrique Nova Cidade, João do Casulo, Edilson do Cavaco e Donde
2 – Samba 05 – Junior Trindade, Jota R, Thiago Alves, Wilson Tata e Rra massa
3 – Samba 39 – Sidney de Pilares, Sormany, Jorginho Moreira, LM Perigo, Rodrigo Cavanha, Cláudio Marinho, Walney Rocha e Paulo Oliveira
4 – Samba 31 – Michel Laczynski
5 – Samba 37 – Miguel, Veni Vieira, Tamir, Marcondes, Bocão, Paulo Bispo
6 – Samba 04 -Di Menor BF, Kiraizinho, Diego Oliveira, Bakaninha Beija Flor, JJ Santos, Julio Assis e Diogo Rosa.
7 – Samba 77 – Marcelo Guimarães, Rogério Damata, Tia vanda, Tia Rita, Tia Ivone
8 -Samba 27 – Arnaldo da Beija-Flor, Carlinhos Jr, Magnão do Sete Corda, Babalu do Cavaco, Fifito do Sete Corda.
9 – Samba 07- Sérginho Aguiar, Alan Vinícius, Dr Rogério, Nino Smith, Gigi da Estiva, Márcio França, Kaká Kalmão, Vinícius Rabello, Rodrigo Sarmento, Rodrigo Armani, Rodrigo Nunes, Vinícius Sá, Carlinhos Ousadia e Cristiano Mesquita
10 – Samba 54 – André do Cavaco, Bruno Costa, Adriano Gasparzinho, Alex Freitas
11 – Samba 13 – Claudio Russo, J Velloso, Gilberto Oliveira, Julio, JB Oliveira e Marquinho Beija-Flor

A entrada é franca. A azul e branco da Baixada Fluminense será a última escola a desfilar na segunda-feira de carnaval com o enredo ” Monstro é aquele que não sabe amar. Os filhos abandonados da Pátria que os pariu”. O tema será desenvolvido pela comissão de carnaval da agremiação.

Fechado para novos comentários.