Beija-Flor inicia disputa de sambas na terça
A Beija-Flor inicia na próxima terça-feira (06), a partir das 21h, em sua quadra, a disputa de samba que definirá seu hino oficial para o Carnaval 2014. Com 33 composições inscritas, a escola promoverá uma verdadeira maratona até, finalmente, escolher o samba que será a trilha sonora do enredo ‘O astro iluminado da comunicação brasileira’. As obras serão apresentadas ao público até o dia 08 e na terça-feira seguinte começarão as eliminatórias.
Abaixo você confere a lista com os nomes dos compositores participantes e os números de suas obras, bem como quais parcerias se apresentarão em cada um dos três primeiros dias do concurso. Quanto à ordem de exibição, esta será sorteada no próprio dia, minutos antes do início da disputa.
A entrada para acompanhar a escolha de samba da agremiação nilopolitana será franca na primeira semana. A quadra fica na Rua Pracinha Wallace Paes Leme, nº 1025,em Nilópolis. Mais informações pelo telefone 2791-2866.
Os sambas se apresentarão nos seguintes dias:
DIA 06/08
SAMBA 3 – Jorge Patrício, Mailton do Cavaco, Valcenir 7 Cordas e Nino do Pandeiro;
SAMBA 5 – Isaias Rouxinol, Nono Presidente, Vava Carioca, Jorge Galego e Mestre Dudu;
SAMBA 10 – Jair Sapateiro, Henrique Nova Cidade, João Cazulo e André Mendes;
SAMBA 11 – Otílio Neto, Enildo Araújo, Sergio Santos, Sergio Guimarães e Manuel Cavalheiro;
SAMBA 15 – Joel Souza, Paulo Silva, Ulisses Pernambucano e Ed Show;
SAMBA 22 – Francisco Carlos, B.A, Maurição e Binho;
SAMBA 25 – Quinin e Santanna;
SAMBA 26 – Beto Melodia, Jorginho Madureira e Gilson Bacana;
SAMBA 27 – Juninho Louro, Sallos Junior, Jardel do Cavaco e Lucca Santos;
DIA 07/08
SAMBA 1 – Fernando Paz e Willian Cesar;
SAMBA 2 – Waldemir e Rone;
SAMBA 6 – Laudir PQD e Tia Bel;
SAMBA 8 – Lico Monteiro, Rafael Venâncio, Braguinha, Rodrigo Fernandes, Thiago Bastos e Flavio Samurai;
SAMBA 9 – Mario dos Santos (Marinho), Sgt. Wenderson, Ruan Carlos e Ulisses Batista;
SAMBA 14 – Melo e Carvalhaes;
SAMBA 17 – Dom Beto;
SAMBA 20 – Tadeu Luna, André Fullgaz, João da Light e Luiz do Trailer;
SAMBA 24 – Wanderlei Novidade, Walnei Rocha, Paulo Martins, Carlinhos do Cavaco e Waldir Sá;
SAMBA 30 – Carlinhos Amanhã, Pereirão, Marcelo Machado, João Fernandes, Robison Batalha e Carlinhos da Xerox;
SAMBA 69 – Carlinhos Cachambi, Sebastião Tainha, Rosilvo, Marcão e Professor Ivan;
DIA 08/08
SAMBA 4 – Leandro D’Mennor, Gil do Andaraí, Leandro Augusto e Marcelo Valência;
SAMBA 7 – Berequinho JPA, Tom Tom, Dinho PQD, Jonatan Maciel, Adilson Dr. e Ed Madrugada;
SAMBA 12 – Rouxinho, Everaldo, Mario 7, Zé Luiz, Marcos Lauriano e Claudir;
SAMBA 13 – J. Velloso, Marcelo Guimarães, Dilson Marimba, Lopita, Gilberto Oliveira e Claudio Russo;
SAMBA 16 – Júlio Louzada, Janjão, Gaudino, Queilo, Tio Zé e Zé Baiano;
SAMBA 18 – Wilsinho Paz, Hugo Bruno, Alexandre Moraes, Osmar, Dil da Baixada e Comendador Eloi;
SAMBA 19 – Gustavo, Miguel, Sormany, Ted Carvalho, Ricardo Neves e Alceu Nota Dez;
SAMBA 21 – JC Quintino, Jarbas, Juruna Zona Sul, Nurynho Almawi, Sidnei Pinto e Anderson Conceição;
SAMBA 23 – Betinho, Glyvaldo, Carlinhos da Paz e Capitão Renato;
SAMBA 39 – Sidney de Pilares, Jota Erre Beija-Flor, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa;
SAMBA 51 – Gilson Dr., Picolé da Beija-Flor, João Conga, Dr. Rogério, Alex Estoril e Figueira;
SAMBA 70 – Marcão Mangaratiba, João Lima, Rogério da Mata, Angelino Cartola, Fernando Portuga e Jadir Zanardi;
SAMBA 77 – Veni Vieira, Théo M. Netto, Ronaldinho Fundo de Quintal, Marcelo Tiola, Marcelo Branco e Alexandre Negão.