Beija-Flor
Like

Beija-Flor inicia eliminatórias

12 de agosto de 2013
108 Vizualizações
0 Comentários
4 minutes read
Beija-Flor inicia eliminatórias

A partir desta segunda (12) serão realizadas as primeiras eliminatórias da disputa de samba da Beija-Flor de Nilópolis, que em 2014 contará o enredo “O Astro Iluminado da Comunicação Brasileira”. Ao todo, 33 parcerias concorrem ao privilégio de assinar a obra oficial da escola: nove (sambas 03, 05, 10, 11, 15, 22, 25, 26 e 27) serão avaliadas nesta noite; outras 13 (sambas 04, 07, 12, 13, 16, 18, 19, 21, 23, 39, 51, 70 e 77), na terça (13); e na quinta-feira (15), mais 11 obras (01, 02, 06, 08, 09, 14, 17, 20, 24, 30 e 69).

De acordo com o diretor de Carnaval, Laíla, todas as obras classificadas serão conhecidas na quinta-feira. A programação terá início às 21h e entrada franca. A quadra daBeija-Flor fica na Rua Pracinha Wallace Paes Leme, nº 1025,em Nilópolis. Mais informações pelo tel. (21) 2791-2866.

Conheça as parcerias inscritas na disputa da Beija-Flor:

SAMBA 1 – Fernando Paz e Willian Cesar;

SAMBA 2 – Waldemir e Rone;

SAMBA 3 – Jorge Patrício, Mailton do Cavaco, Valcenir 7 Cordas e Nino do Pandeiro;

SAMBA 4 – Leandro D’Mennor, Gil do Andaraí, Leandro Augusto e Marcelo Valência;

SAMBA 5 – Isaias Rouxinol, Nono Presidente, Vava Carioca, Jorge Galego e Mestre Dudu;

SAMBA 6 – Laudir PQD e Tia Bel;

SAMBA 7 – Berequinho JPA, Tom Tom, Dinho PQD, Jonatan Maciel, Adilson Dr. e Ed Madrugada;

SAMBA 8 – Lico Monteiro, Rafael Venâncio, Braguinha, Rodrigo Fernandes, Thiago Bastos e Flavio Samurai;

SAMBA 9 – Mario dos Santos (Marinho), Sgt. Wenderson, Ruan Carlos e Ulisses Batista;

SAMBA 10 – Jair Sapateiro, Henrique Nova Cidade, João Cazulo e André Mendes;

SAMBA 11 – Otílio Neto, Enildo Araújo, Sergio Santos, Sergio Guimarães e Manuel Cavalheiro;

SAMBA 12 – Rouxinho, Everaldo, Mario 7, Zé Luiz, Marcos Lauriano e Claudir;

SAMBA 13 – J. Velloso, Marcelo Guimarães, Dilson Marimba, Lopita, Gilberto Oliveira e Claudio Russo;

SAMBA 14 – Melo e Carvalhaes;

SAMBA 15 – Joel Souza, Paulo Silva, Ulisses Pernambucano e Ed Show;

SAMBA 16 – Júlio Louzada, Janjão, Gaudino, Queilo, Tio Zé e Zé Baiano;

SAMBA 17 – Dom Beto;

SAMBA 18 – Wilsinho Paz, Hugo Bruno, Alexandre Moraes, Osmar, Dil da Baixada e Comendador Eloi;

SAMBA 19 – Gustavo, Miguel, Sormany, Ted Carvalho, Ricardo Neves e Alceu Nota Dez;

SAMBA 20 – Tadeu Luna, André Fullgaz, João da Light e Luiz do Trailer;

SAMBA 21 – JC Quintino, Jarbas, Juruna Zona Sul, Nurynho Almawi, Sidnei Pinto e Anderson Conceição;

SAMBA 22 – Francisco Carlos, B.A, Maurição e Binho;

SAMBA 23 – Betinho, Glyvaldo, Carlinhos da Paz e Capitão Renato;

SAMBA 24 – Wanderlei Novidade, Walnei Rocha, Paulo Martins, Carlinhos do Cavaco e Waldir Sá;

SAMBA 25 – Quinin e Santanna;

SAMBA 26 – Beto Melodia, Jorginho Madureira e Gilson Bacana;

SAMBA 27 – Juninho Louro, Sallos Junior, Jardel do Cavaco e Lucca Santos;

SAMBA 30 – Carlinhos Amanhã, Pereirão, Marcelo Machado, João Fernandes, Robison Batalha e Carlinhos da Xerox;

SAMBA 39 – Sidney de Pilares, Jota Erre Beija-Flor, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa;

SAMBA 51 – Gilson Dr., Picolé da Beija-Flor, João Conga, Dr. Rogério, Alex Estoril e Figueira;

SAMBA 69 – Carlinhos Cachambi, Sebastião Tainha, Rosilvo, Marcão e Professor Ivan;

SAMBA 70 – Marcão Mangaratiba, João Lima, Rogério da Mata, Angelino Cartola, Fernando Portuga e Jadir Zanardi;

SAMBA 77 – Veni Vieira, Théo M. Netto, Ronaldinho Fundo de Quintal, Marcelo Tiola, Marcelo Branco e Alexandre Negão.

Fechado para novos comentários.