O Mundo do Samba
Like

Festa do S@mba-Net será neste sábado

19 de maio de 2017
364 Vizualizações
0 Comentários
4 minutes read
Festa do S@mba-Net será neste sábado

A festa de entrega da 19ª edição do Prêmio S@mba-Net acontecerá no próximo sábado (20/05), na quadra de ensaios da Unidos da Tijuca com ingressos à venda para o público.

Pelo segundo ano consecutivo, o formato do evento terá três apresentadores. Na primeira parte, onde as escolas das séries B e A são premiadas, Eugênio Leal e Marcelo Pacífico dividem o microfone. “É uma grande alegria pra mim estar novamente apresentando a festa ao lado do Marcelo Pacifico, e ela em si, é uma verdadeira confraternização dos sambistas de todos os grupos. O S@mba-Net é a síntese da nossa festa maior” – destaca Eugênio.

Na segunda parte da festa, o mestre de cerimônias é o irreverente Milton Cunha, que apresenta os prêmios destinados ao Grupo Especial da folia. “Apresentei várias edições do S@mba-Net. Todos dizem que a festa é a minha cara: solta, alegre, irreverente… É sempre muito bom sentir aquela energia ali.”

Os portões serão abertos às 22h e ainda existem ingressos antecipados com desconto à venda no Babadão da Folia da Rua da Constituição, 37, no Centro do Rio e nas lojas D´Samba do Madureira Shopping, Norte Shopping, Shopping Nova América e Vila Isabel. O preço antecipado é de R$ 20. Na hora, a entrada custará R$ 30.

Segue abaixo a relação de premiados que passarão pelo palco da festa:

GRUPO ESPECIAL

Melhor Escola: Estação Primeira de Mangueira
Melhor Bateria: União da Ilha do Governador
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Sidclei Santos e Marcella Alves (Acadêmicos do Salgueiro)
Melhor Comissão de Frente: Mocidade Independente de Padre Miguel
Melhor Samba-Enredo: Beija-Flor de Nilópolis
Melhor Puxador: Tinga (Unidos da Tijuca)
Melhor Enredo: Paraíso do Tuiuti
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda: Acadêmicos do Salgueiro
Melhor Ala de Baianas: Estação Primeira de Mangueira
Melhor Conjunto de Passistas: Portela
Melhor Destaque de Luxo: Neucimar Pires (Imperatriz Leopoldinense – 3ª Alegoria)

SÉRIE A

Melhor Escola: Unidos de Padre Miguel
Melhor Bateria: Acadêmicos do Cubango
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Diego Falcão e Jackeline Gomes (Acadêmicos do Cubango)
Melhor Comissão de Frente: Estácio de Sá
Melhor Samba-Enredo: Renascer de Jacarepaguá
Melhor Puxador: Marquinho Art’Samba (Império Serrano)
Melhor Enredo: Acadêmicos da Rocinha
Melhor Alegoria: ” Orunmilá, o sopro da criação” (Unidos de Padre Miguel – 4ª Alegoria)
Melhor Conjunto Alegórico: Unidos de Padre Miguel
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda: Unidos do Viradouro
Melhor Ala de Crianças: Império Serrano
Melhor Ala de Baianas: Estácio de Sá
Melhor Conjunto de Passistas: Unidos do Porto da Pedra
Melhor Conjunto de Fantasias: Acadêmicos da Rocinha
Melhor Destaque de Luxo: Albimar Mendes (Estácio de Sá – Carro Abre-Alas)

SÉRIE B

Melhor Escola: Tradição
Melhor Samba-Enredo: Unidos do Cabuçu

PRÊMIOS ESPECIAIS

Site Apoteose.com
Mestre Pablo, da Unidos do Porto da Pedra (Personalidade)
Jorge Silveira, carnavalesco da Unidos do Viradouro (Revelação)

Fechado para novos comentários.