Eventos
Like

Ingressos para S@mba-Net à venda

2 de maio de 2013
89 Vizualizações
0 Comentários
4 minutes read
Ingressos para S@mba-Net à venda

Começou a venda dos ingressos para a festa de entrega do Prêmio S@mba-Net, que acontecerá no próximo dia 18 de maio, na quadra da Unidos da Tijuca, a partir das 21h. As entradas podem ser adquiridas na loja Babadão da Folia, que fica na Rua Buenos Aires, 287, no Centro do Rio. A loja funciona de segunda a sexta-feira, das 9h às 18h, e aos sábados, das 9h às 13h. As lojas D’Samba do NorteShopping, Madureira Shopping e Via Brasil Shopping também estão com ingressos à venda no horário de funcionamento dos shoppings. Os ingressos antecipados custam R$ 15,00. Na portaria da quadra, no dia do evento, os ingressos passarão a custar R$ 20,00.

Em sua 15ª edição, a festa fará um tributo aos grandes sambas-enredo e a importância do quesito para a festa de Momo. A abertura do evento será feita pelo Baqueta – Clube de Ritmistas, que tocará ao vivo sambas que marcaram época no carnaval carioca. A apresentação ficará a cargo de Eugênio Leal e Marcelo Pacífico.

Confira abaixo a relação completa dos vencedores que passarão pelo palco da festa:

Série A

Melhor Escola – Império da Tijuca

Melhor Bateria – Acadêmicos da Rocinha

Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Daniel Werneck e Alcione Carvalho (Estácio de Sá)

Melhor Comissão de Frente – Império da Tijuca

Melhor Samba-Enredo Inédito – Império da Tijuca

Melhor Intérprete – Pixulé (Império da Tijuca)

Melhor Enredo – Acadêmicos da Rocinha

Melhor Alegoria – “O Fabuloso Mundo Imaginário de J. Borges” (Acadêmicos do Cubango – 3ª Alegoria)

Melhor Conjunto Alegórico – Unidos de Padre Miguel

Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda – Unidos do Viradouro

Melhor Ala de Crianças – Unidos de Padre Miguel

Ala de Baianas – Acadêmicos do Cubango

Melhor Conjunto de Passistas – Caprichosos de Pilares

Melhor Ala – “Nega Maluca” (Fantasia da Bateria da Alegria da Zona Sul)

Melhor Conjunto de Fantasias – Acadêmicos da Rocinha

Destaque de Luxo – Albimar Mendes – “A Força das 12 Fontes” (Império Serrano – Carro Abre-Alas)

 

Série B

Melhor Escola – Favo de Acari

Melhor Samba-Enredo Inédito – Império da Praça Seca

 

Grupo Especial

Desfile Mais Empolgante – Unidos de Vila Isabel

Melhor Conjunto de Passistas – Beija-Flor

Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda – Unidos da Tijuca

Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Raphael Rodrigues e Marcella Alves (Estação Primeira de Mangueira)

Melhor Destaque de Luxo – Maria Helena – “Sagacidade” (Acadêmicos do Salgueiro – Carro “Baile das Máscaras”)

Melhor Samba-Enredo Inédito – Unidos de Vila Isabel

Melhor Intérprete – Tinga (Unidos de Vila Isabel)

Melhor Enredo – Portela

Melhor Ala de Baianas – Imperatriz Leopoldinense

 

Prêmios Especiais

Equipe da TV Globo (Transmissão dos desfiles da Série A)

Luis Gustavo Mostof (Riotur)

Déo Pessoa (Lierj)

Davi Correa (Personalidade)

Junior Pernambucano (Revelação – Carnavalesco do Império da Tijuca)

Fechado para novos comentários.