Manchete
Like

Resultado das enquetes da semana

16 de setembro de 2013
137 Vizualizações
0 Comentários
4 minutes read
Resultado das enquetes da semana

Saiu o resultado das enquetes dos sambas concorrentes nesta quinta semana de votações (9 a 14/09).

Os mais escolhidos por agremiação agora fazem parte do programa O Melhor dos Concorrentes, que vai ao ar, diariamente, às 21h.

Os 10 mais votados, independentemente de escola, entraram no TOP 10 ARQUIBANCADA. Veja aqui o ranking desta semana.

Sambas já eliminados, mesmo que bem votados, entram no ranking, mas não serão executados no programa.

As enquetes voltam nesta terça-feira (17).

Seguem os mais votados por escola:

 

Mocidade

1 – Maycon Ferraz, Professor Wladimir, Alexandre Cabeça, Dudu Bigode, Fabinho Detran e Gilberto Guerreiro- 46,97%

2  – Trivella, Baster, Vagner, Vinicius, Luis de Oliveira e Marimba – 31,23% (cortado pela escola, não entrará na programação)

3 – Dudu Nobre, Jefinho Rodrigues, Marquinho Indio, Jorge Medeiros, Gabriel Teixeira e Diego Nicolau 7,99%

 

Mangueira

1 – Lequinho, Junior Fionda, Paulinho de Carvalho e Igor Leal – 39,47%

2 – Cadú, Almyr, Fábio Costa, Ricardo e Carlos Alberto – 31,58%

 

São Clemente

1 – Bruno Dias, Fabiana, Chico, Joel e João Felipe – 73,89% (cortado pela escola, não entrará na programação)

2 – Rodrigo Índio, Edmar Jr., Eugênio Leal, Alexandre Araújo, Armando Daltro e Cesar Queiroz – 16,11%

 

Vila Isabel

1 – Evandro Bocão, André Diniz, Arlindo Cruz, Arthur das Ferragens e Professor Wladimir – 30,77%

2 – Guilherme Salgueiro, Mart´nália, Dalton Cunha, Raoni Ventapane e Walace Professor – 23,08%

3 – Tunico da Vila, Pedro Luis, Suzana Pires e Thales Nunes – 15,38%

 

Portela

1 – Toninho Nascimento / Luiz Carlos Máximo / Waguinho / Edson Alves / J. Amaral – 45%

2 – Espanhol / Sylvio Paulo / Chico Português / Anselmo da Portela / Evandro de Irajá – 15% (cortado pela escola, não entrará na programação)

– Noca da Portela / Darcy Maravilha / Alexandre Fernandes / Professora Sônia Pedro / Eli Penteado – 15%

 

Beija-Flor

 

1 –  J. Velloso, Marcelo Guimarães, Dilson Marimba, Lopita, Gilberto Oliveira e Claudio Russo – 36,36%

2 – Sidney de Pilares, Jota Erre Beija-Flor, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa – 27,27%

3 – Gustavo, Miguel, Sormany, Ted Carvalho, Ricardo Neves e Alceu Nota Dez – 18,18%

 

Imperatriz

1 – João Estevam, Cesar Som Livre, Marcinho, Barbieri e Bira da Globo –48,48%

2 – Zé Katimba, Preto Jóia, Maninho do Ponto e Zé Glória – 45,98%

 

Salgueiro

1 – Xande de Pilares, Dudu Botelho, Miudinho, Betinho de Pilares, Rodrigo Raposo e Jassa – 90,48%

2 – Pedrinho da Flor, Alfredo Madureira, Beto da Pipa, Marcelo do Andaraí e Helinho do Salgueiro – 2,08% (por conta da baixa votação, não entrará no programa)

 

Império da Tijuca

1 – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Elson Ramires, Filipe Araújo, Jota e Alexandre Moreira – 42,11%

2 – Alipio Carmo, Guilherme Sá, Fernando Barbosa, Marcio Porrete, José Mario e Jorge TQ – 21,05%

3 – Marcio Andre, Vaguinho, Rono Maia, Alexandre Alegria, Karine Santos e Tata – 15,79%

 

Grande Rio

1 –  Jorge Aragão, Arlindo Neto, Júnior Fragga, Péricles e JL Scafura – 35,48%

2 – Neguinha da Grande Rio, Luizinho do Furdunço, Ruy da Silva e Edson Brasil – 12,9%

 

Unidos da Tijuca

1 – Edinho, Diego Do Carmo, Luiz Thiago e Vitor Coutinho – 48,84%

2 – Celinho Maneiro, Enilson e Almir Aguiar – 18,6%

 

União da Ilha

1 – Raphael Ilha, Cesinha, Thiago Rocha, Cleber Carvalho, Pablo Lima e Augustin Lorenzo – 55,88% (cortado pela escola, não entrará na programação)

2 – Gugu das Candongas, Marquinhus do Banjo, Roger Linhares, Capitão Barreto e Deco – 11,76%

3 – Paulinho Poeta, Regis, Carlinhos Fuzil, Gabriel Fraga, Caninde e Flavio Pires – 8,82%

Fechado para novos comentários.