Eventos
Like

Samb@-Net: ingressos no dia 5

4 de maio de 2014
179 Vizualizações
0 Comentários
4 minutes read
Samb@-Net: ingressos no dia 5

Rádio Arquibancada está na lista de premiados

Terá início na próxima segunda-feira (5) a venda dos ingressos para a festa de entrega do Prêmio S@mba-Net, que acontecerá no próximo dia 17 de maio, na quadra da Unidos da Tijuca, a partir das 21h. As entradas podem ser adquiridas na loja Babadão da Folia, que fica na Rua da Constituição, 37, Centro do Rio. A loja funciona de segunda a sexta-feira, das 9h às 18h, e aos sábados, das 9h às 13h.As lojas D’Samba do NorteShopping, Madureira Shopping, Shopping Nova América e  Shopping Via Brasil também estarão com ingressos à venda.

Os bilhetes antecipados custam R$ 15. Na portaria da quadra, no dia do evento, o preço passará para R$ 25.

Em sua 16ª edição, a festa, que costuma reunir milhares de sambistas a cada ano, fará um tributo às alas de passistas das escolas de samba. A abertura do evento será feita pelo Baqueta – Clube de Ritmistas, que tocará ao vivo sambas que marcaram época no carnaval carioca. A apresentação ficará mais uma vez a cargo de Eugênio Leal e Marcelo Pacífico.

Confira abaixo a relação dos vencedores:

Série A

Melhor Escola – Unidos do Viradouro
Melhor Bateria – União do Parque Curicica
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Vinícius Antunes e Jéssica Ferreira (Unidos de Padre Miguel)
Melhor Comissão de Frente – Caprichosos de Pilares
Melhor Samba-Enredo Inédito – Acadêmicos do Cubango
Melhor Intérprete – Zé Paulo (Unidos do Viradouro)
Melhor Enredo – Unidos do Porto da Pedra
Melhor Alegoria – “O que é que é? – A Grande Charada da Infância” (Unidos de Padre Miguel – 3ª Alegoria)
Melhor Conjunto Alegórico – Unidos de Padre Miguel
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda – União de Jacarepaguá
Melhor Ala de Crianças – Estácio de Sá
Ala de Baianas – Unidos do Viradouro
Melhor Conjunto de Passistas – Unidos do Porto da Pedra
Melhor Ala – “Amas de Leite” (Acadêmicos do Cubango)
Melhor Conjunto de Fantasias – Estácio de Sá
Destaque de Luxo – Luanda Ritz – “Belle Époque Marinha” (Estácio de Sá – 3ª Alegoria)

Série B

Melhor Escola – Sereno de Campo Grande
Melhor Samba-Enredo Inédito – Unidos de Lucas

 

Grupo Especial

Desfile Mais Empolgante – Império da Tijuca
Melhor Conjunto de Passistas – Estação Primeira de Mangueira
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda – Acadêmicos do Salgueiro
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Phelipe Lemos e Rafaela Theodoro Raphael (Imperatriz Leopoldinense)
Melhor Destaque de Luxo – Carlos Reis – “Portela, a Majestade do Samba” (Portela – Carro Abre-Alas)
Melhor Samba-Enredo Inédito – Mocidade Independente de Padre Miguel
Melhor Intérprete – Ito Melodia (União da Ilha do Governador)
Melhor Enredo – União da Ilha do Governador
Melhor Ala de Baianas – Acadêmicos do Grande Rio

Prêmios Especiais

Personalidade – Edeor de Paula, compositor de “Os Sertões”, samba de 1976, reeditado em 2014 pela Em Cima da Hora
Revelação – João Vitor Araújo, carnavalesco da Unidos do Viradouro
Machine (30 anos de Sambódromo)
Carlinhos Coreógrafo (Acadêmicos do Salgueiro)
Rádio Arquibancada

Fechado para novos comentários.