Carnaval 2013
CLASSIFICAÇÃO DO CARNAVAL 2013
Para baixar os mapas de apuração, clique aqui
GRUPO ESPECIAL
1 – UNIDOS DE VILA ISABEL – 299,7
2 – BEIJA-FLOR – 299,4
3 – UNIDOS DA TIJUCA – 299,2
4 – IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE – 298,3
5 – ACADÊMICOS DO SALGUEIRO – 297,9
6 – ACADÊMICOS DO GRANDE RIO – 297,2
7 – PORTELA – 296,6
8 – ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA – 296,5
9 – UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR – 294,9
10 – SÃO CLEMENTE – 293,5
11 – MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL – 293,5
12 – INOCENTES DE BELFORD ROXO – 291,1
SÉRIE A
1 – IMPÉRIO DA TIJUCA – 300
2 – UNIDOS DO VIRADOURO – 299,6
3 – IMPÉRIO SERRANO – 299,5
4 – ESTÁCIO DE SÁ – 299,5
5 – ACADÊMICOS DA ROCINHA – 299,3
6 – CAPRICHOSOS DE PILARES – 299
7 – UNIDOS DE PADRE MIGUEL – 298,2
8 – RENASCER DE JACAREPAGUÁ – 298,2
9 – UNIDOS DO PORTO DA PEDRA – 297,4
10 – ACADÊMICOS DE SANTA CRUZ – 297,3
11 – ACADÊMICOS DO CUBANGO – 297
12 – UNIÃO DO PARQUE CURICICA – 297
13 – PARAÍSO DO TUIUTI – 296,7
14 – ALEGRIA DA ZONA SUL – 296,4
15 – UNIÃO DE JACAREPAGUÁ – 296,2
16 – TRADIÇÃO – 295,8
17 – SERENO DE CAMPO GRANDE – 295,3
18 – UNIDOS DO JACAREZINHO – 290
19 – UNIDOS DA VILA SANTA TEREZA – 287,2
GRUPO B
1 – EM CIMA DA HORA – 298,8
2 – ARRANCO – 298,5
3 – IMPÉRIO DA PRAÇA SECA – 298,4
4 – FAVO DE ACARI – 298,4
5 – ACADÊMICOS DO SOSSEGO – 298,1
6 – UNIDOS DE LUCAS – 297,5
7 – UNIDOS DA VILA KENNEDY – 296,6
8 – UNIDOS DA PONTE – 295,8
9 – UNIDOS DA VILLA RICA – 295,5
10 – DIFÍCIL É O NOME – 294,2
11 – ROSA DE OURO – 294,1
12 – BOI DA ILHA – 293,9
13 – MOCIDADE DE VICENTE DE CARVALHO – 293,5
GRUPO C
1 – UNIDOS DO CABUÇU – 299,6
2 – UNIDOS DE BANGU – 299
3 – ACADÊMICOS DO ENGENHO DA RAINHA – 298,7
4 – MOCIDADE UNIDA DA CIDADE DE DEUS – 298,6
5 – ACADÊMICOS DO DENDÊ – 298,4
6 – BOCA DE SIRI – 297,7
7 – ACADÊMICOS DA ABOLIÇÃO – 296,9
8 – ACADÊMICOS DE VIGÁRIO GERAL – 296,5
9 – ARRASTÃO DE CASCADURA – 295,8
10 – LINS IMPERIAL – 295,5
11 – GATO DE BONSUCESSO – 292,6
12 – CORAÇÕES UNIDOS DO AMARELINHO – 292,4
GRUPO D
1 – MOCIDADE UNIDA DO SANTA MARTA – 299,5
2 – LEÃO DE NOVA IGUAÇU – 299,1
3 – ARAME DE RICARDO – 298
4 – UNIDOS DE COSMOS – 297,2
5 – MATRIZ DE SÃO JOÃO DE MERITI – 296,1
6 – UNIDOS DE MANGUINHOS – 296,1
7 – UNIDOS DO ANIL – 296
8 – CHATUBA DE MESQUITA – 295,9
9 – MOCIDADE INDEPENDENTE DE INHAÚMA – 295,3
10 – VIZINHA FALADEIRA – 294,8
11 – FLOR DA MINA DO ANDARAÍ – 294
12 – TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA – 293,3
* Em negrito, as escolas promovidas e rebaixadas. No caso do Grupo D, as três escolas foram rebaixadas para a Federação de Blocos. A campeã do Grupo 1 dos blocos, a Unidos das Vargens, ascendeu ao Grupo D da Associação das Escolas de Samba.