Posted On
TOP 10: confira os resultados da semana por escola
Veja os resultados das enquetes do TOP 10 ARQUIBANCADA por escola. Os sambas abaixo estarão, ao longo dessa semana, no programa O Melhor do Concorrentes (diariamente, às 21h).
Mocidade
1 – Dudu Nobre, Jefinho Rodrigues, Marquinho Indio, Jorge Medeiros, Gabriel Teixeira e Diego Nicolau 41,94%
2 – Maycon Ferraz, Professor Wladimir, Alexandre Cabeça, Dudu Bigode, Fabinho Detran e Gilberto Guerreiro- 19,35%
Mangueira
1 – Lequinho, Junior Fionda, Paulinho de Carvalho e Igor Leal – 44,83%
2 – Cadú, Almyr, Fábio Costa, Ricardo e Carlos Alberto – 34,48% (cortado pela escola, não entrará na programação)
São Clemente
1 – Rodrigo Índio, Edmar Jr., Eugênio Leal, Alexandre Araújo, Armando Daltro e Cesar Queiroz – 85,19% (cortado pela escola, não entrará na programação)
2 – Leozinho, Mariana, Liliam, Gabriel, Danilo e Jorge – 11,11%
Vila Isabel
1 – Evandro Bocão, André Diniz, Arlindo Cruz, Arthur das Ferragens e Professor Wladimir – 36%
2 – Guilherme Salgueiro, Mart´nália, Dalton Cunha, Raoni Ventapane e Walace Professor –28%
3 – Tunico da Vila, Pedro Luis, Suzana Pires e Thales Nunes – 20%
Portela
1 – Toninho Nascimento / Luiz Carlos Máximo / Waguinho / Edson Alves / J. Amaral – 55,56%
2 – Davi Corrêa / Canário / Matos / Ricardo – 11%
Beija-Flor
1 – Sidney de Pilares, Jota Erre Beija-Flor, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa – 36,84%
2 – J. Velloso, Marcelo Guimarães, Dilson Marimba, Lopita, Gilberto Oliveira e Claudio Russo – 31,58%
Imperatriz
1 – João Estevam, Cesar Som Livre, Marcinho, Barbieri e Bira da Globo –56,28%
2 – Zé Katimba, Preto Jóia, Maninho do Ponto e Zé Glória – 41,77%
Salgueiro
1 – Xande de Pilares, Dudu Botelho, Miudinho, Betinho de Pilares, Rodrigo Raposo e Jassa – 94,17%
2 – Moisés Santiago, Luis Pião, Tico do Gato, Waltinho Honorato, Elton Carvalho, Anderson Benson, W. Correa – 1,77% (cortado pela escola, não entrará na programação)
Império da Tijuca
1 – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Elson Ramires, Filipe Araújo, Jota e Alexandre Moreira – 38,89%
2 – Alipio Carmo, Guilherme Sá, Fernando Barbosa, Marcio Porrete, José Mario e Jorge TQ – 22 %
3 – Fernandão, Leco da Alerj, Sergio Many, Carlinhos, JC Coelho e Fabao – 16,67%
Grande Rio
1 – Jorge Aragão, Arlindo Neto, Júnior Fragga, Péricles e JL Scafura – 30,3%
2 – Márcio das Camisas, Paulo Onça, Mariano Araújo, DR. Fábio e R. Pinheiro – 22%
3 – Neguinha da Grande Rio, Luizinho do Furdunço, Ruy da Silva e Edson Brasil – 18,18%
Unidos da Tijuca
1 – Edinho, Diego Do Carmo, Luiz Thiago e Vitor Coutinho – 51,85%
2 – Sergio Alan, Zezinho Prof, Robertinho Do Verdun e Fernando Moreira– 22,2%
União da Ilha
1 – Paulinho Poeta, Regis, Carlinhos Fuzil, Gabriel Fraga, Caninde e Flavio Pires – 27%
2 – Gugu das Candongas, Marquinhus do Banjo, Roger Linhares, Capitão Barreto e Deco – 18%
Veja Também
Artigos Relacionados-
Doze sambas permanecem no Império da Tijuca
-
União da Ilha 2018 – samba da parceria de Marquinhus do Banjo
-
Mocidade 2018 – Samba da parceria de Esmeraldo
-
Squel desfilará no Porto da Pedra
-
Mocidade 2019 – parceria de Denilson do Rozário
-
Viradouro 2018 – samba da parceria de Dan Passos
-
Império receberá Mangueira em feijoada