O Mundo do Samba
Like

TOP 10, semana 7 – Resultados por escolas

30 de setembro de 2013
140 Vizualizações
0 Comentários
3 minutes read
TOP 10, semana 7 – Resultados por escolas

Estes foram os resultados das enquetes por escola da sétima semana do TOP 10 ARQUIBANCADA. Os sambas mais votados e que permanecem nas disputas entram no programa O Melhor dos Concorrentes, a partir desta segunda-feira (30).

 

Mocidade

1 – Dudu Nobre, Jefinho Rodrigues, Marquinho Indio, Jorge Medeiros, Gabriel Teixeira e Diego Nicolau 69,23%

2 – Maycon Ferraz, Professor Wladimir, Alexandre Cabeça, Dudu Bigode, Fabinho Detran e Gilberto Guerreiro- 7,69% (cortado pela escola, não entrará na programação)

 

Mangueira 

1 – Lequinho, Junior Fionda, Paulinho de Carvalho e Igor Leal – 63,64%

2 – Hélio Turco, Beto Savana, Ivan Ribeiro, Luciano D’ Almeida e Rodrigo Torpedo – 15,15%

 

São Clemente

1 – Leozinho, Mariana, Liliam, Gabriel, Danilo e Jorge – 42,86% (cortado pela escola, não entrará na programação)

2 – Ricardo Goes, Serginho, Grey, Anderson, FM e Flavinho Segal – 30%

 

Vila Isabel

1 – Evandro Bocão, André Diniz, Arlindo Cruz, Arthur das Ferragens e Professor Wladimir – 50%

2 – Tunico da Vila, Pedro Luis, Suzana Pires e Thales Nunes – 27,27%

3 – Guilherme Salgueiro, Mart´nália, Dalton Cunha, Raoni Ventapane e Walace Professor –22,73%

 

Portela

1 – Toninho Nascimento / Luiz Carlos Máximo / Waguinho / Edson Alves / J. Amaral – 60,78%

2 – Davi Corrêa / Canário / Matos / Ricardo – 17,65%

 

Beija-Flor 

1 – Sidney de Pilares, Jota Erre Beija-Flor, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa – 36,36%

2 – J. Velloso, Marcelo Guimarães, Dilson Marimba, Lopita, Gilberto Oliveira e Claudio Russo – 31,82%

 

Imperatriz

1 – João Estevam, Cesar Som Livre, Marcinho, Barbieri e Bira da Globo – 60,18% (cortado pela escola, não entrará na programação)

2 – Zé Katimba, Preto Jóia, Maninho do Ponto e Zé Glória – 37,04%

 

Salgueiro

1 – Xande de Pilares, Dudu Botelho, Miudinho, Betinho de Pilares, Rodrigo Raposo e Jassa – 86,55%

2 – Demá Chagas, Jacob de Pilares, Alessandro Falcão, William Neves, Elcinho Saara, Tuninho Fernandes – 8,73%

 

Império da Tijuca (samba já escolhido; com isso, os concorrentes não entram no programa)

1 – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Elson Ramires, Filipe Araújo, Jota e Alexandre Moreira – 48,48%

2 – Marcio Andre, Vaguinho, Rono Maia, Alexandre Alegria, Karine Santos e Tatá – 30,3%

 

Grande Rio

1  – Márcio das Camisas, Paulo Onça, Mariano Araújo, DR. Fábio e R. Pinheiro – 43,48%

2 –  Jorge Aragão, Arlindo Neto, Júnior Fragga, Péricles e JL Scafura – 34,78%

 

Unidos da Tijuca

1 – Edinho, Diego Do Carmo, Luiz Thiago e Vitor Coutinho – 41,18%

2 – Caio Alves, Fadico, Gustavinho Oliveira e Rafael Dos Santos – 20,59%

3 – Gabriel da Penha, Leandro Nogueira, Gustavo Santos e Igor Dantas – 17,65%

 

União da Ilha 

1 – Paulinho Poeta, Regis, Carlinhos Fuzil, Gabriel Fraga, Caninde e Flavio Pires – 47,62%

2 – Gugu das Candongas, Marquinhus do Banjo, Roger Linhares, Capitão Barreto e Deco – 33,33%

Fechado para novos comentários.