O Mundo do Samba
Like

TOP 10: Veja resultado das enquetes

8 de setembro de 2013
127 Vizualizações
0 Comentários
3 minutes read
TOP 10: Veja resultado das enquetes

Veja o resultado das enquetes dos sambas concorrentes nesta quarta semana de votações.

Os mais escolhidos por agremiação agora fazem parte do programa O Melhor dos Concorrentes, que vai ao ar, diariamente, às 21h.

Sambas já eliminados, mesmo que bem votados, entram no ranking, mas não serão executados no programa.

Seguem os mais votados por escola:

 

Mocidade

1 – Dudu Nobre, Jefinho Rodrigues, Marquinho Indio, Jorge Medeiros, Gabriel Teixeira e Diego Nicolau 33,58%

2 – Maycon Ferraz, Professor Ferraz, Alexandre Cabeça, Didi Bigode, Fabinho Detran e Gilberto Guerreiro- 26,79%

3 – Hugo Novais, Gabriel Carioca, Deise Vilella, Saraiçá, Ronaldo Bonfim e Nel Cipriano – 16,60%

 

Mangueira

1 – Lequinho, Junior Fionda, Paulinho de Carvalho e Igor Leal – 35,42%

2 – Almir da Luz Divina, Sylvio Ricardo e Cadú – 22,92%

 

São Clemente

1 – Bruno Dias, Fabiana, Chico, Joel e João Felipe – 69,59%

2 – Rodrigo Índio, Edmar Jr., Eugênio Leal, Alexandre Araújo, Armando Daltro e Cesar Queiroz – 17,97%

 

Vila Isabel

1 – Evandro Bocão, André Diniz, Arlindo Cruz, Arthur das Ferragens e Professor Wladimir – 29,41%

2 – Guilherme Salgueiro, Mart´nália, Dalton Cunha, Raoni Ventapane e Walace Professor – 20,59%

 

Portela

1 – Aloisio Villar / Alexandre Valle / Cadinho da Silva / Humberto Carlos / Ataíde – 50% (cortado pela escola, não entrará na programação)

2 – Toninho Nascimento / Luiz Carlos Máximo / Waguinho / Edson Alves / J. Amaral – 29,35%

 

Beija-Flor

1 – Sidney de Pilares, Jota Erre Beija-Flor, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa – 32%

2 – J. Velloso, Marcelo Guimarães, Dilson Marimba, Lopita, Gilberto Oliveira e Claudio Russo – 20%

 

Imperatriz

1 – João Estevam, Cesar Som Livre, Marcinho, Barbieri e Bira da Globo – 51,93%

2 – Zé Katimba, Preto Jóia, Maninho do Ponto e Zé Glória – 36,49%

 

Salgueiro

1 – Xande de Pilares, Dudu Botelho, Miudinho, Betinho de Pilares, Rodrigo Raposo e Jassa – 71,38%

2 – Pedrinho da Flor, Alfredo Madureira, Beto da Pipa, Marcelo do Andaraí e Helinho do Salgueiro – 18,02%

 

Império da Tijuca

1 – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Elson Ramires, Filipe Araújo, Jota e Alexandre Moreira – 34,09%

2 – Marcio Andre, Vaguinho, Rono Maia, Alexandre Alegria, Karine Santos e Tata – 13,64%

 

Grande Rio

1 – Dere, Robson Moratelli, Rafael Ribeiro, Hugo da Grande Rio e Toni Vietnã – 23,91%

2 – Marcio das Camisas, Paulo Onça, Mariano Araújo, DR. Fábio e R. Pinheiro – 17,39%

3 –  Jorge Aragão, Arlindo Neto, Júnior Fragga, Péricles e JL Scafura – 15,22%

– Foca, Licinho Junior, Marcelinho Santos, Melo e Anderson Willy – 15,22%

 

Unidos da Tijuca

1 – Edinho, Diego Do Carmo, Luiz Thiago e Vitor Coutinho – 57,78%

2 – Totonho, Dudu, Claudio Mattos e Bastos – 12,12%

 

União da Ilha

1 – Raphael Ilha, Cesinha, Thiago Rocha, Cleber Carvalho, Pablo Lima e Augustin Lorenzo – 42,70%

2 – Pessanha, Divino, Carlos Cocotá, Marquinho Da Ilha, Sandro e Franco Cava – 22,47% (cortado pela escola, não entrará na programação)

3 – Gugu das Candongas, Marquinhus do Banjo, Roger Linhares, Capitão Barreto e Deco – 14,61%

Fechado para novos comentários.