Manchete
Like

Veja a classificação da votação

19 de agosto de 2013
182 Vizualizações
0 Comentários
4 minutes read
Veja a classificação da votação

Na primeira semana de votação dos sambas concorrentes, a Rádio Arquibancada recebeu mais de 1.000 votos em apenas dois dias. Os internautas puderam escolher os sambas preferidos em cada agremiação e, destes, os mais votados entraram no TOP 10 ARQUIBANCADA.

Os mais escolhidos por agremiações entram no programa O Melhor dos Concorrentes, que irá ao ar, diariamente, às 21h. Por critério, decidiu-se que entraria neste programa todo o samba que obtiver, no mínimo, 10% dos votos na enquete de sua escola.

Sambas já eliminados, mesmo que bem votados, entram no ranking, mas não serão executados no programa.

Veja os mais votados por escola:

 

Beija-Flor

1 – Laudir PQD e Tia Bel – 32,43% (cortado pela escola, não será incluído na programação)

2 – Sidney de Pilares, Jota Erre Beija-Flor, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa – 16,22%

3 – J. Velloso, Marcelo Guimarães, Dilson Marimba, Lopita, Gilberto Oliveira e Claudio Russo – 13,51%

4 – Gustavo, Miguel, Sormany, Ted Carvalho, Ricardo Neves e Alceu Nota Dez – 10,81%

 

Imperatriz Leopoldinense

1 – Zé Katimba, Preto Joia, Maninho do Ponto e Zé Glória – 26,37%

2 – Rômulo Meireles, Josimar, Carlos Kind, Jorge Arthur e Diego Moura – 17,58%

–  Elymar Santos, Guga, Tião Pinheiro, Gil Branco e Me Leva – 17,58%

4 – João Estevam, Cesar Som Livre, Marcinho, Barbieri e Bira da Globo – 14,29%

 

Mangueira

1 – André Mariz e Cesar Abrantes – 55,07%

2 – Renan Brandão, Machado, Paulinho Bandolin, Deivid Domenico, Mama e Gabriel Martins – 10,87%

– Lequinho, Junior Fionda, Paulinho de Carvalho e Igor Leal – 10,87%

4 – Amendoim do Samba, Alemão do Cavaco, Rifai, Vagner Quirino, Eli Lobo e Pedro Parker – 10,14%

 

Salgueiro

1 – Xande de Pilares, Dudu Botelho, Miudinho, Betinho de Pilares, Rodrigo Raposo e Jassa – 36,39%

2 – Ricardo Pança, Uescley, Marcelo Venâncio, André Luiz, Paulo Lima, Josy Pereira e Leo Assmar – 12,24%

3 – Pedrinho da Flor, Alfredo Madureira, Beto da Pipa, Marcelo do Andaraí e Helinho do Salgueiro – 11,80%

4 – Marcelo Motta, Thiago Daniel, Tiãozinho do Salgueiro, Gallo, Vanderlei Sena, Anderson Calheiros e José Fernandes  – 11,22%

5 – Demá Chagas, Jacob de Pilares, Alessandro Falcão, William Neves, Elcinho Saara, Tuninho Fernandes – 11,20%

 

Império da Tijuca

1 – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Elson Ramires, Filipe Araújo, Jota e Alexandre Moreira – 33,73%

2 – Marcio Andre, Vaguinho, Rono maia, Alexandre Alegria, Karine Santos e Tatá – 25,30%

3 – Fernandão, Leco da Alerj, Sergio Many, Carlinhos, JC Coelho e Fabao – 14,46%

 

Grande Rio

1 – Derê, Robson Moratelli, Rafael Ribeiro, Hugo da Grande Rio e Toni Vietnã – 30%

2 – Jorge Aragão, Arlindo Neto, Júnior Fragga, Péricles e JL Scafura – 25,56%

3 – Marcio das Camisas, Paulo Onça, Mariano Araújo, DR. Fábio e R. Pinheiro – 15,56%

4 – Paulinho Direito – 13,33% (cortado pela escola, não será incluído na programação)

 

Unidos da Tijuca

1 – Daniel Katar, Bruno Caeiro, Cathiola e Flavio Back – 42,05%

2 – Totonho, Dudu, Claudio Mattos e Bastos – 18, 18%

3 – Sergio Alan, Zezinho Prof,  Robertinho Do Verdun e Fernando Moreira – 10,23%

 

União da Ilha

1 – Daniel, Paulo Catraca, Marcelo Rubens, D´Linhares, Jefer Soares e Itamar Marques Jr – 22,67%

2 – Paulinho Poeta, Regis, Carlinhos Fuzil, Gabriel Fraga, Canindé e Flávio Pires – 21,33%

3 – Pessanha, Divino, Carlos Cocotá, Marquinho da Ilha, Sandro e Franco Cava – 14%

4 – Gugu das Candongas, Marquinhus do Banjo, Roger Linhares, Capitão Barreto e Deco – 10,67%
 

 

 

 

Fechado para novos comentários.