Top 10 Arquibancada
Like

Veja os sambas mais votados por escola

26 de agosto de 2013
129 Vizualizações
0 Comentários
3 minutes read
Veja os sambas mais votados por escola

Nesta segunda semana de enquetes, os  internautas puderam escolher os sambas preferidos em oito escolas e, destes, os mais votados entraram no TOP 10 ARQUIBANCADA.

Os mais escolhidos por agremiação agora fazem parte do programa O Melhor dos Concorrentes, que vai ao ar, diariamente, às 21h.

Sambas já eliminados, mesmo que bem votados, entram no ranking, mas não serão executados no programa.

Veja os mais votados por escola:

Mangueira 

1 – Amendoim do Samba,Alemão do Cavaco, Rifai, Vagner Quirino, Eli Lobo,Pedro Parker – 31,43%

2 – André Mariz e Cesar Abrantes – 25,71% (cortado pela escola, não entrará na programação)

3 – Lequinho, Junior Fionda, Paulinho de Carvalho e Igor Leal – 19,05%

4 – Renan Brandão, Machado, Paulinho Bandolin, Deivid Domenico, Mama e Gabriel Martins – 14,29%

 

Beija-Flor

1 – Sidney de Pilares, Jota Erre, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa – 40,91%

2 – J Velloso, Marcelo Guimarães, Dílson Marimba, Lopita, Gilberto Oliveira e Cláudio Russo – 13,64%

3 – Wilsinho Paz, Hugo Bruno, Alexandre Moraes, Osmar, Dil da Baixada e Comendador Eloi – 13,64%

 

Imperatriz

1 – Zé Katimba, Preto Joia, Maninho do Ponto e Zé Glória – 49,02%

2 – João Estevam, Cesar Som Livre, Marcinho, Barbieri e Bira da Globo – 25,49%

3 – Elymar Santos, Guga, Tião Pinheiro e Me Leva– 14,71%

 

Salgueiro

1 – Xande de Pilares, Dudu Botelho, Miudinho, Betinho de Pilares, Rodrigo Raposo e Jassa – 57,85%

2 – Demá Chagas, Jacob de Pilares, Alessandro Falcão, William Neves, Elcinho Saara, Tuninho Fernandes – 9,42%

3 – Ricardo Pança, Uescley, Marcelo Venâncio, André Luiz, Paulo Lima, Josy Pereira e Leo Assmar – 8,90%

4 – Pedrinho da Flor, Alfredo Madureira, Beto da Pipa, Marcelo do Andaraí e Helinho do Salgueiro – 8,64%

 

Império da Tijuca

1 – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Elson Ramires, Filipe Araújo, Jota e Alexandre Moreira – 41,67%

2 – Fernandão, Leco da Alerj, Sergio Many, Carlinhos, JC Coelho e Fabao – 18,33%

3 – Márcio Andre, Vaguinho, Rono Maia, Alexandre Alegria, Karine Santos e Tatá – 11,67%

 

Grande Rio

1 – Jorge Aragão, Arlindo Neto, Júnior Fragga, Péricles e JL Scafura – 44,12%

2 – Derê, Robson Moratelli, Rafael Ribeiro, Hugo da Grande Rio e Toni Vietnã – 23,53%

3 – Marcio das Camisas, Paulo Onça, Mariano Araújo, DR. Fábio e R. Pinheiro – 17,65%

 

Unidos da Tijuca

1 – Daniel Katar, Bruno Caeiro, Cathiola e Flavio Back – 34,62% (cortado pela escola, não entrará na programação)

2 – Josemar Manfredini, Badá, Vadinho e Luiz Fernando Reis – 17,95%

3 – Totonho, Dudu, Claudio Mattos e Bastos – 15, 38%

 

União da Ilha

1 – Pessanha, Divino, Carlos Cocotá, Marquinho da Ilha, Sandro e Franco Cava – 19,44%

2 – Gugu das Candongas, Marquinhus do Banjo, Roger Linhares, Capitão Barreto e Deco – 12,04%

3 – Almir da Ilha, Paulo Guimarães, Silvio Romai, Dangelo e Vander – 11,11%

4 – Paulinho Poeta, Regis, Carlinhos Fuzil, Gabriel Fraga, Canindé e Flávio Pires – 10,19%

Fechado para novos comentários.