O Mundo do Samba
Like

Viradouro recebe 12 sambas e inicia disputa no domingo

17 de julho de 2015
130 Vizualizações
0 Comentários
3 minutes read
Viradouro recebe 12 sambas e inicia disputa no domingo

logonova_viradouroNa noite da última quinta-feira, 16 de Julho, a Unidos do Viradouro recebeu os compositores em sua quadra para realizar a inscrição das parcerias que vão disputar o concurso de samba-enredo da agremiação.
Com o enredo “O Alabê de Jerusalém, a Saga de Ogundana”, desenvolvido pelo carnavalesco Max Lopes, a escola de Niterói recebeu 12 obras inscritas.

Na ocasião, o diretor de carnaval Wilsinho Alves, se reuniu com os compositores e ficou definido que o sorteio da ordem de apresentação será feito no domingo, às 13h.

– Após uma conversa, decidimos realizar o sorteio no domingo. Todas as parcerias devem chegar à quadra no horário definido para que não tenhamos problemas com o sorteio – explicou o diretor de carnaval.

As parcerias também irão receber as cortesias para a entrada de suas torcidas na quadra no próximo domingo, 19 de julho, dia em que todos os sambas inscritos irão se apresentar a partir das 14h. Vale lembrar que os ingressos de cortesia só serão válidos até às 15h30, após esse horário, será cobrado o valor de R$10,00 (Dez reais). Integrantes da comunidade que apresentarem carteirinha da escola não pagam.
A quadra da Viradouro fica na Av. Contorno, 16 – Barreto – Niterói.
A Unidos do Viradouro será a quinta escola a desfilar na Marquês de Sapucaí, na sexta-feira de carnaval, na busca pelo campeonato e o retorno à elite do carnaval carioca.

Ouça os sambas concorrentes da Viradouro

Confira a relação das parcerias inscritas:

1. Paulo César Feital,Zé Glória​, ​Felipe Filósofo, Maria Preta, Fabio Borges William . Participação Especial : Zé Augusto, Bertolo.​
2. Alcides Gargalhada, Ricardinho, Maurício, Dea , Waldira, Altamiro ADJ. Participação Especial : Valderelei, Simone, Drauso, Lisa.
3. Jorge Baiano, Yara Matias, Elenice Baptista, Serginho Lorde, Alexandre Pura Simpatia.
4. Ivan, Isaías, Reginaldo, Binho, Dida ( Barbeiro)
5. Jorge Dea, Paulinho do Tamborim, Gleison Sousa, Joacir Laurindo, Cassío Moreira, Zinho. Participação Especial : Vavá
6. Chico Leitinho, Zé Renato, Paulo Viana, Luiz Rogério.
7. Douglinhas Campos, Rodrigo Cachorrão, João Professor, Katia Azevedo, Karla’s . Participação Especial : Bia Lourenço, JG.
8. Renan Gêmeo, PC Portugal, Pedro Oliveira, Junior Fragga, Rafael. Participação Especial : Rodrigo Gêmeo
9. Dan Passos
10. Dudu Nobre, Marcelo Motta, Floriano Carangueijo, Fred Camacho, Ricardo Neves e Paulo Oliveira.
Participação Especial: Manolo, Rafael Prates, Andersom Cunha e Roberto Andrade.
11. Pavão
12. Wagner Moreno, Arivaldo Santana, Mauricio Delabeneta.

Fechado para novos comentários.