Fichas Técnicas 2018
Que enredo sua escola de coração vai levar para a Marquês de Sapucaí em 2018? Qual o casal de mestre-sala e porta-bandeira irá defender o seu pavilhão amado? Que intérpretes irão cantar os sambas-enredo na Avenida por cada escola? Conheça as fichas técnicas de cada agremiação.
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Grupo Especial
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14733″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]ACADÊMICOS DO GRANDE RIO
Título: Campeã do Grupo de Acesso em 1992
Classificação em 2017: 5o lugar
Site oficial: www.academicosdogranderio.com.br
Presidente: Milton Perácio
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
Intérprete: Émerson Dias
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Daniel e Verônica
Mestre de Bateria: Thiago Diogo
Comissão de Frente: Rodrigo Negri e Priscilla Mota
Enredo para 2018: “Vai para o trono ou não vai?”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14738″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
ACADÊMICOS DO SALGUEIRO
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1960, 1963, 1965, 1969, 1971, 1974, 1975, 1993, 2009
Classificação em 2017: 3o lugar
Site oficial: www.salgueiro.com.br
Presidente: Regina Celi Fernandes
Carnavalesco: Alex de Souza
Intérpretes: Leonardo Bessa, Hudson Luiz e Tuninho Junior
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Sidclei e Marcella Alves
Mestre de Bateria: Marcão
Comissão de Frente: Hélio Bejani
Enredo para 2018: “Senhoras do ventre do mundo”
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14732″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]BEIJA-FLOR
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1976, 1977, 1978, 1980, 1983, 1998, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2011 e 2015
Classificação em 2017: 6o lugar
Site oficial: www.beija-flor.com.br
Presidente:Farid Abraão David
Carnavalesco: Comissão de Carnaval (Laíla, Cid Carvalho, Victor Santos, Bianca Behrends, Léo Mídia e Rodrigo Pacheco)
Intérprete: Neguinho da Beija-Flor
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Claudinho e Selminha Sorriso
Mestres de Bateria: Plínio e Rodney
Comissão de Frente: Marcelo Misailidis
Enredo para 2018: “Monstro é aquele que não sabe amar. Os filhos abandonados da pátria que os pariu”.
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14797″ alignment=”center”][vc_column_text]
ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1932, 1933, 1934, 1940, 1949, 1950, 1954, 1960, 1961, 1967, 1968, 1973, 1984 (Supercampeã), 1986, 1987, 1998, 2002 e 2016
Classificação em 2017: 4o lugar
Site oficial: www.mangueira.com.br
Presidente: Francisco de Carvalho (Chiquinho da Mangueira)
Carnavalesco: Leandro Vieira
Intérprete: Ciganerey
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Matheus Olivério e Squel
Mestres de Bateria: Vítor Art e Rodrigo Explosão
Enredo para 2018: “Com dinheiro ou sem dinheiro, eu brinco”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14778″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1980, 1981, 1989, 1994, 1995, 1999, 2000 e 2001
Classificação em 2016: 7o lugar
Site oficial: www.imperatrizleopoldinense.com.br
Presidente: Luiz Pacheco Drummond
Carnavalesco: Cahe Rodrigues
Intérprete: Arthur Franco
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Thiaguinho Mendonça e Rafaela Theodoro
Mestre de Bateria: Lolo
Comissão de Frente: Cláudia Mota
Enredo para 2017:“Uma noite real no Museu Nacional”
[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14788″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]IMPÉRIO SERRANO
Títulos: Campeão do Grupo Especial em 1948, 1949, 1950, 1951, 1955, 1956, 1960, 1972 e 1982; do Grupo de Acesso em 1998, 2000, 2008 e 2017
Classificação em 2017: Campeão da Série A
Site oficial: www.gresimperioserrano.com
Presidente: Vera Lúcia Corrêa de Souza
Carnavalesco: Fábio Ricardo
Intérprete: Marquinho Art´Samba
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Feliciano Júnior e Raphaela Caboclo
Mestre de Bateria: Gilmar
Comissão de Frente: Júnior Scapin
Enredo para 2018: “O Império do Samba na rota da China”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14735″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1979, 1985, 1990, 1991, 1996 e 2017
Classificação em 2017: Campeã
Site oficial: www.mocidadeindependente.com.br
Presidente: Wandyr Trindade
Carnavalesco: Alexandre Louzada
Intérprete: Wander Pires
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marcinho e Cristiane Caldas
Mestre de Bateria: Dudu
Comissão de Frente: Jorge Texeira e Saulo Finelon
Enredo para 2018: “Namastê: a estrela que habita um mim saúda a que habita em você”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14736″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
PARAÍSO DO TUIUTI
Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2016
Classificação em 2017: 12o lugar
Site oficial: Não possui
Presidente: Renato Thor
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Intérprete: Nino do Milênio
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Flores e Danielle Nascimento
Mestre de Bateria: Ricardinho
Comissão de Frente: Patrick Carvalho
Enredo para 2018: “Meu Deus, Meu Deus, Está Extinta a Escravidão?
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”22919″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
PORTELA
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1935, 1939, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1953, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1964, 1966, 1970, 1980, 1984 (campeã de domingo) e 2017.
Classificação em 2017: Campeã
Site oficial: www.gresportela.com.br
Presidente: Luis Carlos Magalhães
Carnavalesco: Rosa Magalhães
Intérprete: Gilsinho
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Lamar e Lucinha Nobre
Mestre de Bateria: Nilo Sérgio
Comissão de Frente: Sérgio Lobato
Enredo para 2018: “De repente de lá pra cá e dirrepente de cá pra lá”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14739″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
SÃO CLEMENTE
Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1966, 2003, 2007 e 2010
Classificação em 2017: 9o lugar
Site oficial: www.saoclemente.com.br
Presidente: Renato Almeida Gomes
Carnavalesco: Jorge Silveira
Intérprete: Leozinho Nunes
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Fabrício Pires e Amanda Poblete
Mestres de Bateria: Gil e Caliquinho
Comissão de Frente: Indefinido
Enredo para 2018: “Academicamente Popular”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14741″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
UNIDOS DA TIJUCA
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1936, 2010, 2012 e 2014
Classificação em 2017: 11o lugar
Site oficial: www.unidosdatijuca.com.br
Presidente: Fernando Horta
Carnavalescos: Annik Salmon, Hélcio Paim e Marcus Paulo
Intérprete: Tinga
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Alex Marcelino e Jack Pessanha
Mestre de Bateria: Casagrande
Comissão de Frente: Renato Vieira
Enredo para 2018: “ Um coração urbano: Miguel, o arcanjo das artes, saúda o povo e pede passagem”.
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14742″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
UNIDOS DE VILA ISABEL
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1988, 2006 e 2013
Classificação em 2017: 10o lugar
Site oficial: www.gresunidosdevilaisabel.com.br
Presidente: Bernardo Bello
Carnavalescos: Paulo Barros e Paulo Menezes
Intérprete: Igor Sorriso
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Raphael e Denadir
Mestre de Bateria: Chuvisco
Comissão de Frente: Leo Senna e Kelly Siqueira
Enredo para 2018: “Corra que o futuro vem aí”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14780″][vc_column_text]
UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR
Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1974 e 2009
Classificação em 2017: 8o lugar
Site oficial: www.gresuniaodailha.com.br
Presidente: Sidney Filardi
Carnavalesco: Severo Luzardo
Intérprete: Ito Melodia
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Phelipe Lemos e Dandara Ventapane
Mestre de Bateria: Ciça
Comissão de Frente: Márcio Moura
Enredo para 2018: “Brasil bom de boca”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text] [/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_column][/vc_column][vc_column_text]
Grupo de Acesso Série A
[/vc_column_text][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14781″ alignment=”center”][vc_column_text]ACADÊMICOS DA ROCINHA
Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2005
Classificação em 2017: 6o lugar na Série A
Site oficial: não tem
Presidente: Ronaldo Oliveira
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Intérprete: Leléu
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: David Sabiá e Thainá Teixeira
Mestre de Bateria: Junior
Comissão de Frente: Handerson Big
Enredo para 2018: “Madeira Matriz”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14782″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
ACADÊMICOS DE SANTA CRUZ
Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1965, 1969, 1989, 1996 e 2002
Classificação em 2017: 12o lugar na Série A
Site oficial: www.academicosdesantacruz.com.br
Presidente: Moysés Coutinho (Zezo)
Carnavalesco: Max Lopes
Intérprete: Quinho
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Rogerinho e Roberta Freitas
Mestre de Bateria: Riquinho
Comissão de Frente: Indefinido
Enredo para 2018: “No voo mágico da esperança, quem acredita sempre alcança”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14747″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
ACADÊMICOS DO CUBANGO
Títulos: Campeã do Grupo B em 2002 e 2009
Classificação em 2017: 8o lugar na Série A
Site oficial: www.academicosdocubango.com.br
Presidente: Rogério Belisário
Carnavalescos: Leonardo Bora e Gabriel Haddad
Intérprete: Evandro Malandro
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Diogo Jesus e Thais Romi
Mestre de Bateria: Demétrius
Comissão de Frente: Hélio Bejani e Beth Bejani
Enredo para 2018: “O Rei Que Bordou o Mundo”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14745″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
ACADÊMICOS DO SOSSEGO
Título: Campeã do Grupo B em 2016
Classificação em 2017: 11o lugar na Série A
Site oficial: www.academicosdosossego.com
Presidente: Wallace Palhares
Carnavalesco: Petterson Alves
Intérprete: Nego
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Wesley Cherry e Shay Pituba
Mestre de Bateria: Átila
Comissão de Frente: Carlos Fontinelli
Enredo para 2018: “Ritualis”
Confira a sinopse! (Em breve)[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14783″ alignment=”center”][vc_column_text]
ALEGRIA DA ZONA SUL
Títulos: Campeã do Grupo B em 2010
Classificação em 2017: 13o lugar na Série A
Site oficial: www.gresalegriadazonasul.com.br
Presidente: Marcus Vinícius de Almeida
Carnavalesco: Marco Antônio
Intérprete: Igor Vianna
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Wanderson Orelha e Bárbara Falcão
Mestre de Bateria: Claudinho
Comissão de Frente: Jorge Texeira e Saulo Finelon
Enredo para 2018: “Bravos Malês! A saga de Luiza Mahin”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14784″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
ESTÁCIO DE SÁ
Título: Campeã do Grupo Especial em 1992; do Grupo de Acesso em 1967, 1973, 1978, 1981, 1983, 2006 e 2015
Classificação em 2017: 3o lugar no Grupo Especial
Site oficial: www.gresestaciodesa.com.br
Presidente: Leziário Nascimento
Carnavalescos: Tarcísio Zanon
Intérprete: Serginho do Porto
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: José Roberto e Alcione Carvalho
Mestre de Bateria: Gaganja
Comissão de Frente: Ariadne Lax
Enredo para 2018: “No pregão da folia sou comerciante da alegria, com a Estácio boto banca na avenida”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14791″ alignment=”center”][vc_column_text]
INOCENTES DE BELFORD ROXO
Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2012
Classificação em 2017: 9o lugar na Série A
Site oficial: www.inocentesdebelfordroxo.com
Presidente: Rodrigo Gomes
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
Intérprete: Ricardinho Guimarães
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Peixinho e Jaçanã Ribeiro
Mestre de Bateria: Washington Paz
Comissão de Frente: Márcio Jahú
Enredo para 2018:”Mojú, Magé, Mojubá – Sinfonias e Batuques”
Confira a sinopse! (Em breve)[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14753″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
RENASCER DE JACAREPAGUÁ
Título: Campeã do Grupo de Acesso em 2011
Classificação em 2017: 10o lugar na Série A
Site oficial: não tem
Presidente: Antonio Carlos Salomão
Carnavalesco: Raphael Torres e Alexandre Rangel
Intérprete: Diego Nicolau
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: a definir e Patricinha
Mestre de Bateria: Dinho Santos
Comissão de Frente: Tony Tara
Enredo para 2017:”Renascer de Flechas e de Lobos”
Sinopse: em breve[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”22854″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
UNIDOS DE BANGU
Título: Campeã do Grupo B em 2014 e 2017
Classificação em 2017: Campeã do Grupo B
Site oficial: não tem
Presidente: Marcelo do Rap
Carnavalescos: Cid Carvalho
Intérpretes: Leandro Santos e Thiago Brito
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Diego Falcão e Jaqueline
Mestre de Bateria: Léo
Comissão de Frente: Jardel Augusto Lemos
Enredo para 2017:”A Travessia da Calunga Grande e a Nobreza Negra no Brasil”
Confira a Sinopse: [/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14757″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
UNIDOS DE PADRE MIGUEL
Título: Campeã do Grupo de Acesso em 1959
Classificação em 2017: 4o lugar na Série A
Site oficial: não tem
Presidente: Lenílson Leal
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Intérprete: Pixulé
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Vinícius Antunes e Jéssica Ferreira
Mestre de Bateria: Dinho
Comissão de Frente: David Lima
Enredo para 2018: “O Eldorado Submerso: Delírio Tupi-Parintintin”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14795″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
UNIDOS DO PORTO DA PEDRA
Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1995 e 2001
Classificação em 2017: 5o lugar na Série A
Site oficial: www.gresunidosdoportodapedra.com.br
Presidente: Fábio Montibelo
Carnavalesco: Jaime Cezário
Intérprete: Luizinho Andanças
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Rodrigo França e Cintya Santos
Mestre de Bateria: Pablo
Comissão de Frente: indefinido
Enredo para 2018: “Rainhas do Rádio – Nas Ondas da Emoção, o Tigre Coroa as Divas da Canção!”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14796″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
UNIDOS DO VIRADOURO
Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1997; do Grupo de Acesso em 1990 e 2014
Classificação em 2017: 2o lugar na Série A
Site oficial: www.gresuviradouro.com.br
Presidente: Marcelo Calil Filho
Carnavalesco: Edson Pereira
Intérprete: Zé Paulo Sierra
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Julinho e Rute
Mestre de Bateria: Maurão
Comissão de Frente: Márcio Moura
Enredo para 2018: “Vira a Cabeça, Pira o Coração. Loucos Gênios da Criação”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][/vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”14786″ alignment=”center” style=”vc_box_circle_2″][vc_column_text]
IMPÉRIO DA TIJUCA
Título: Campeã do Grupo de Acesso em 1964, 1970, 1976 e 2013
Classificação em 2017: 7o lugar na Série A
Site oficial: não tem
Presidente: Antônio Marcos Teles (Tê)
Carnavalescos: Jorge Caribé e Sandro Gomes
Intérprete: Daniel Silva
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Jeferson Souza e Gleice Simpatia
Mestre de Bateria: Jordan, Júlio e Paulinho
Comissão de Frente: Junior Scapin
Enredo para 2018:”Olubajé – Um Banquete Para o Rei”
Confira a sinopse![/vc_column_text][/vc_column]