Fichas Técnicas das Escolas de Samba

Que enredo sua escola de coração vai levar para a Marquês de Sapucaí em 2017? Qual o casal de mestre-sala e porta-bandeira irá defender o seu pavilhão amado? Que intérpretes irão cantar os sambas-enredo na Avenida por cada escola? Conheça as fichas técnicas de cada agremiação.

Grupo Especial

simbolo-grande-rio

ACADÊMICOS DO GRANDE RIO

Título: Campeã do Grupo de Acesso em 1992

Classificação em 2016: 7o lugar

Site oficial: www.academicosdogranderio.com.br

Presidente: Milton Perácio

Carnavalesco: Fábio Ricardo

Intérprete: Émerson Dias

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Daniel e Verônica

Mestre de Bateria: Thiago Diogo

Comissão de Frente: Rodrigo Negri e Priscilla Mota

Enredo para 2017: “Ivete de rio a Rio”

Confira a sinopse!

simbolo-salgueiro

ACADÊMICOS DO SALGUEIRO

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1960, 1963, 1965, 1969, 1971, 1974, 1975, 1993, 2009

Classificação em 2016: 4o lugar

Site oficial: www.salgueiro.com.br

Presidente: Regina Celi Fernandes

Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage

Intérpretes: Serginho do Porto e Leonardo Bessa

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Sidclei e Marcella Alves

Mestre de Bateria: Marcão

Comissão de Frente: Hélio Bejani

Enredo para 2017: “A Divina Comédia do Carnaval”

Confira a sinopse!

simbolo-beija-flor

BEIJA-FLOR

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1976, 1977, 1978, 1980, 1983, 1998, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2011 e 2015

Classificação em 2016: 5o lugar

Site oficial: www.beija-flor.com.br

Presidente:Farid Abraão David

Carnavalesco: Comissão de Carnaval (Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Claudio Russo e Adriane Lins)

Intérprete: Neguinho da Beija-Flor

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Claudinho e Selminha Sorriso

Mestres de Bateria: Plínio e Rodney

Comissão de Frente: Marcelo Misailidis

Enredo para 2017: “A Virgem dos Lábios de Mel – Iracema”

Confira a sinopse!

simoblo-mangueira

ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1932, 1933, 1934, 1940, 1949, 1950, 1954, 1960, 1961, 1967, 1968, 1973, 1984 (Supercampeã), 1986, 1987, 1998, 2002 e 2016

Classificação em 2016: Campeã

Site oficial: www.mangueira.com.br

Presidente: Francisco de Carvalho (Chiquinho da Mangueira)

Carnavalesco: Leandro Vieira

Intérprete: Ciganerey

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Matheus Olivério e Squel

Mestres de Bateria: Vítor Art e Rodrigo Explosão

Enredo para 2017: “Só com a ajuda do santo”

Confira a sinopse!

simbolo-imperatriz-leopoldinense

IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1980, 1981, 1989, 1994, 1995, 1999, 2000 e 2001

Classificação em 2016: 6o lugar

Site oficial: www.imperatrizleopoldinense.com.br

Presidente: Luiz Pacheco Drummond

Carnavalesco: Cahe Rodrigues

Intérprete: Arthur Franco

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Thiaguinho Mendonça e Rafaela Theodoro

Mestre de Bateria: Lolo

Comissão de Frente: Cláudia Mota

Enredo para 2017:“Xingu – o clamor que vem da floresta”

Confira a sinopse!

simbolo-mocidade-independente

MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1979, 1985, 1990, 1991 e 1996

Classificação em 2016: 10o lugar

Site oficial: www.mocidadeindependente.com.br

Presidente: Wandyr Trindade

Carnavalescos: Alexandre Louzada e Edson Pereira

Intérprete: Wander Pires

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Diogo Jesus e Cristiane Caldas

Mestre de Bateria: Dudu

Comissão de Frente: Jorge Texeira e Saulo Finelon

Enredo para 2017: “As mil e uma noites de uma ‘Mocidade’ prá lá de Marrakech”

Confira a sinopse!

simbolo-paraiso-do-tuiuti

PARAÍSO DO TUIUTI

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2016

Classificação em 2016: Campeã do Grupo de Acesso

Site oficial: Não possui

Presidente: Renato Thor

Carnavalesco: Jack Vasconcelos

Intérprete: Wantuir

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marquinhos e Giovana

Mestre de Bateria: Ricardinho

Comissão de Frente: Jaime Arôxa

Enredo para 2017: “Carnavaleidoscópio Tropifágico”

Confira a sinopse!

simbolo-portela

PORTELA

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1935, 1939, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1953, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1964, 1966, 1970, 1980 e 1984 (campeã de domingo)

Classificação em 2016: 3o lugar

Site oficial: www.gresportela.com.br

Presidente: Luis Carlos Magalhães

Carnavalesco: Paulo Barros

Intérpretes: Gilsinho

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Alex Marcelino e Danielle Nascimento

Mestre de Bateria: Nilo Sérgio

Comissão de Frente: Leo Senna e Kelly Siqueira

Enredo para 2017: “Quem nunca sentiu o corpo arrepiar ao ver esse rio passar”

Confira a sinopse!

simbolo-sao-clemente

SÃO CLEMENTE

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1966, 2003, 2007 e 2010

Classificação em 2016: 9o lugar

Site oficial: www.saoclemente.com.br

Presidente: Renato Almeida Gomes

Carnavalesca: Rosa Magalhães

Intérprete: Leozinho Nunes

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Fabrício Pires e Denadir

Mestres de Bateria: Gil e Caliquinho

Comissão de Frente: Sérgio Lobato

Enredo para 2017: “Onisuáquimalipanse”

Confira a sinopse!

simbolo-unidos-da-tijuca

UNIDOS DA TIJUCA

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1936, 2010, 2012 e 2014

Classificação em 2016: 2o lugar

Site oficial: www.unidosdatijuca.com.br

Presidente: Fernando Horta

Carnavalescos: Mauro Quintaes, Annik Salmon, Hélcio Paim e Marcus Paulo

Intérprete: Tinga

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Julinho e Rute

Mestre de Bateria: Casagrande

Comissão de Frente: Alex Neoral

Enredo para 2017: “Música na alma, inspiração de uma nação”

Confira a sinopse!

simbolo-vila-isabel

UNIDOS DE VILA ISABEL

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1988, 2006 e 2013

Classificação em 2016: 8o lugar

Site oficial: www.gresunidosdevilaisabel.com.br

Presidente: Levi Júnior

Carnavalesco: Alex de Souza

Intérprete: Igor Sorriso

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Raphael e Amanda Poblete

Mestre de Bateria: Wallan

Comissão de Frente: Patrick Carvalho

Enredo para 2017: “O Som da Cor”

Confira a sinopse!

simbolo-uniao-da-ilha

UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1974 e 2009

Classificação em 2016: 11o lugar

Site oficial: www.gresuniaodailha.com.br

Presidente: Sidney Filardi

Carnavalesco: Severo Luzardo

Intérprete: Ito Melodia

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Phelipe Lemos e Dandara Ventapane

Mestre de Bateria: Ciça

Comissão de Frente: Carlinhos de Jesus

Enredo para 2017: “Nzara Ndembu – Glória ao senhor tempo”

 

Confira a sinopse!

Grupo de Acesso Série A

simbolo-academicos-da-rocinha

ACADÊMICOS DA ROCINHA

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2005

Classificação em 2016: 13o lugar na Série A

Site oficial: não tem

Presidente: Ronaldo Oliveira

Carnavalesco: João Vitor Araújo

Intérprete: Leléu

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Yuri Perroni e Thainá Teixeira

Mestre de Bateria: Junior

Comissão de Frente: Luciana Yegros

Enredo para 2017: “No Saçarico da Marquês, Tem Mais Um Freguês: Viriato Ferreira”

Confira a sinopse!

simbolo-santa-cruz

ACADÊMICOS DE SANTA CRUZ

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1965, 1969, 1989, 1996 e 2002

Classificação em 2016: 12o lugar na Série A

Site oficial: www.academicosdesantacruz.com.br

Presidente: Moysés Coutinho (Zezo)

Carnavalescos: Lucas Pinto, Munir Nicolau e Wladimir Morellembaumm

Intérprete: Pavarotti

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Mosquito e Roberta Freitas

Mestre de Bateria: Riquinho

Comissão de Frente: Carlinhos Muvuca

Enredo para 2017: “Vou levar somente o que couber no bolso e no coração… Uma viagem de sabedoria além da imaginação”

Confira a sinopse!

simbolo-cubango

ACADÊMICOS DO CUBANGO

Títulos: Campeã do Grupo B em 2002 e 2009

Classificação em 2016: 6o lugar na Série A

Site oficial: www.academicosdocubango.com.br

Presidente: Olivier Luciano (Pelé)

Carnavalesco: Lucio Sampaio

Intérprete: Hugo Júnior

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Diego Falcão e Jaqueline Gomes

Mestre de Bateria: Demétrius

Comissão de Frente: Hélio Bejani e Beth Bejani

Enredo para 2017: “Versando Nogueira nos cem anos do ritmo que é nó na madeira”

Confira a sinopse!

simbolo-academicos-do-sossego

ACADÊMICOS DO SOSSEGO

Título: Campeã do Grupo B em 2016

Classificação em 2016: Campeã do Grupo B

Site oficial: www.academicosdosossego.com

Presidente: Luiz Carlos dos Santos (Mancha)

Carnavalesco: Márcio Puluker

Intérprete: Leandro Santos

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: José Roberto Júnior e Naninha

Mestre de Bateria: Átila

Comissão de Frente: Jardel Lemos

Enredo para 2017: “Zezé Motta, a Deusa de Ébano”

Confira a sinopse!

simbolo-alegria-da-zona-sul

ALEGRIA DA ZONA SUL

Títulos: Campeã do Grupo B em 2010

Classificação em 2016: 10o lugar na Série A

Site oficial: www.gresalegriadazonasul.com.br

Presidente: Marcus Vinícius de Almeida

Carnavalesco: Marco Antônio

Intérprete: Igor Vianna

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Wanderson Orelha e Bárbara Falcão

Mestre de Bateria: Claudinho

Comissão de Frente: Jorge Texeira e Saulo Finelon

Enredo para 2017: “Vou Festejar… Com Beth Carvalho, a Madrinha do Samba”

Confira a sinopse!

simbolo-estacio-sa

ESTÁCIO DE SÁ

Título: Campeã do Grupo Especial em 1992; do Grupo de Acesso em 1967, 1973, 1978, 1981, 1983, 2006 e 2015

Classificação em 2016: 12o lugar no Grupo Especial

Site oficial: www.gresestaciodesa.com.br

Presidente: Leziário Nascimento

Carnavalescos: Chico Spinoza e Tarcísio Zanon

Intérprete: Thiago Brito

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marcinho Souza e Alcione Carvalho

Mestre de Bateria: Chuvisco

Comissão de Frente: Márcio Moura

Enredo para 2017:”É! O moleque desceu o São Carlos, pegou um sonho e partiu com a Estácio!”

Confira a sinopse!

simbolo-imperio-da-tijuca

IMPÉRIO DA TIJUCA

Título: Campeã do Grupo de Acesso em 1964, 1970, 1976 e 2013
Classificação em 2016: 7o lugar na Série A

Site oficial: não tem

Presidente: Antônio Marcos Teles (Tê)

Carnavalesco: Júnior Pernambucano

Intérprete: Rogerinho

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Luiz Augusto e Gleice Simpatia

Mestre de Bateria: Jordan, Júlio e Paulinho

Comissão de Frente: Raphaela Machado

Enredo para 2017:”O último dos profetas”

Confira a sinopse!

simbolo-imperio-serrano

IMPÉRIO SERRANO

Títulos: Campeão do Grupo Especial em 1948, 1949, 1950, 1951, 1955, 1956, 1960, 1972 e 1982; do Grupo de Acesso em 1998, 2000 e 2008

Classificação em 2016: 4o lugar na Série A

Site oficial: www.gresimperioserrano.com

Presidente: Vera Lúcia Corrêa de Souza

Carnavalesco: Marcus Ferreira

Intérprete: Marquinho Art´Samba

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Feliciano Júnior e Raphaela Caboclo

Mestre de Bateria: Gilmar

Comissão de Frente: Júnior Scapin

Enredo para 2017:”Meu Quintal é Maior do Que o Mundo”

Confira a sinopse!

simbolo-inocentes-de-belford-roxo

INOCENTES DE BELFORD ROXO

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2012

Classificação em 2016: 9o lugar na Série A

Site oficial: www.inocentesdebelfordroxo.com

Presidente: Rodrigo Gomes

Carnavalesco: Wagner Gonçalves

Intérprete: Nino do Milênio

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Peixinho e Jaçanã Ribeiro

Mestre de Bateria: Washington Paz

Comissão de Frente: Márcio Jahú

Enredo para 2017:”Os vilões – O verso do reverso”

Confira a sinopse!

simbolo-renascer-de-jacarepagua

RENASCER DE JACAREPAGUÁ

Título: Campeã do Grupo de Acesso em 2011

Classificação em 2016: 8o lugar na Série A

Site oficial: não tem

Presidente: Antonio Carlos Salomão

Carnavalesco: Comissão de Carnaval (Luiz Carlos Bruno, Andreia Rangel, Cláudio Russo, Tatiana Mello)

Intérpretes: Diego Nicolau e Evandro Malandro

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Flores e Patricinha

Mestre de Bateria: Dinho Santos

Comissão de Frente: André Lúcio e Marcela Gil

Enredo para 2017:”O papel e o mar”

Sinopse: em breve

simbolo-curicica

UNIÃO DO PARQUE CURICICA

Título: Campeã do Grupo C em 2005

Classificação em 2016: 11o lugar na Série A

Site oficial: www.curicica.com.br

Presidente: Erivelton Azevedo

Carnavalescos: Leandro Mourão e Vitor Mourão

Intérprete: Ronaldo Yllê

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Wanderson e Mara Rosa

Mestre de Bateria: Léo

Comissão de Frente: Marcelo Chocolate

Enredo para 2017:”O Importante é ser feliz e mais nada!”

Sinopse: em breve

simbolo-unidos-de-padre-miguel

UNIDOS DE PADRE MIGUEL

Título: Campeã do Grupo de Acesso em 1959

Classificação em 2016: 2o lugar na Série A

Site oficial: não tem

Presidente: Lenílson Leal

Carnavalesco: Edson Pereira

Intérprete: Pixulé

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Vinícius Antunes e Jéssica Ferreira

Mestre de Bateria: Dinho

Comissão de Frente: David Lima

Enredo para 2017: “Ossain – O poder da cura”

Confira a sinopse!

simbolo-porto-da-pedra

UNIDOS DO PORTO DA PEDRA

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1995 e 2001

Classificação em 2016: 5o lugar na Série A

Site oficial: www.gresunidosdoportodapedra.com.br

Presidente: Fábio Montibelo

Carnavalesco: Jaime Cezário

Intérprete: Anderson Paz

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Lamar e Lucinha Nobre

Mestre de Bateria: Pablo

Comissão de Frente: Patrick Carvalho

Enredo para 2017: “Ô abre-alas que as marchinhas vão passar! Porto da Pedra é quem vai ganhar… seu coração!”

Confira a sinopse!

simbolo-viradouro

UNIDOS DO VIRADOURO

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1997; do Grupo de Acesso em 1990 e 2014

Classificação em 2016: 3o lugar na Série A

Site oficial: www.gresuviradouro.com.br

Presidente: Gustavo Clarão

Carnavalesco: Jorge Silveira

Intérprete: Zé Paulo Sierra

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Diego Machado e Alessandra Chagas

Mestre de Bateria:Maurão

Comissão de Frente: Anderson Rodrigues

Enredo para 2017: “E Todo Menino é um Rei”

Confira a sinopse!